Бразилия запретила ввоз из Бельгии шоколадных яиц Kinder Surprise

09:55 15/04/2022
Бразилия запретила ввоз из Бельгии шоколадных яиц Kinder Surprise

В Бразилии местное агентство по санитарному надзору запретило импорт, продажу и распространение шоколадных яиц Kinder Surprise, выпущенных в Бельгии. Это произошло, после того как были выявлены связанные с употреблением продукции случаи заражения в Европе сальмонеллой, говорится в сообщении пресс-службы организации.

«Несмотря на то что Бразилия не входит в число стран, куда поставлялась эта продукция, агентство решило из предосторожности предпринять превентивные меры, чтобы проинформировать общество и избежать употребления этой продукции», –сказано в релизе.

Агентство также потребовало от производителя предоставить информацию о контроле импорта шоколадных яиц в Бразилию третьими лицами.

Напомним, в начале апреля итальянская фирма по производству кондитерских изделий Ferrero сообщила об отзыве партии своих шоколадных яиц Kinder Surprise в Британии и Ирландии из-за возможной связи лакомства с рядом случаев заражения сальмонеллой. Поставлять в эти страны перестанут Kinder Surprise сроком годности в период с 11 июля по 7 октября 2021-го и произведенные в Бельгии. Купившим яйца людям порекомендовали не употреблять их в пищу.

Позднее сальмонеллу в пищевой продукции Kinder выявил Роспотребнадзор. Бактерия Salmonella Typhimurium была найдена в продуктах Kinder happy moments, Kinder circus, Kinder mix, Kinder uovo maxi, Schokobons, Mix cross cat kinder и Happy snack.