Ученые связали послеродовую депрессию с иммунными изменениями

10:44 15/04/2022
Ученые связали послеродовую депрессию с иммунными изменениями

Американские ученые провели исследование и выяснили, что причинами развития послеродовой депрессии являются проблемы, которые возникают в иммунной системе женщины. О работе ученых из Университета Северной Каролины говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

В ходе эксперимента специалисты проанализировали образцы крови 482 женщин с послеродовой депрессией. Исследователи обнаружили существенные различия в В-клетках по сравнению с биоматериалом молодых мам без данной патологии. В-клетки принимают участие в выработке антител и активируются, когда в организм попадают чужеродные организмы.

«Во время беременности на иммунитет оказывается колоссальная нагрузка, так как он должен защитить организм от инфекций и одновременно не распознать плод как инородное тело, допустить его развитие», – отметил один из авторов научной работы Джерри Гуинтивано.

У женщин с послеродовой депрессией были обнаружены тысячи отдельных транскриптов В-клеток, кодирующих последовательности для синтеза белка. Их не было у испытуемых без послеродовой депрессии. Данные различия в некоторой степени связаны с индивидуальной ДНК.

Ранее американские ученые выяснили, что пол будущего ребенка может определять иммунный ответ матери при бактериальных и вирусных инфекциях, в том числе COVID-19.