Матвиенко предложила Китаю обсудить дедолларизацию мировой экономики

13:22 15/04/2022
валентина матвиенко, Председатель Совета Федерации,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко рассчитывает, что в будущем Россия и Китай будут оценивать объемы взаимного товарооборота в национальных валютах, об этом она сказала на встрече с председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей Ли Чжаньшу.

«Считаю, что сегодня не менее актуальными темами для обсуждения могли бы стать вопросы трансформации валютной системы и ускорившийся процесс дедолларизации мировой экономики, а также обмен опытом в области кибербезопасности», – цитирует Матвиенко РИА «Новости».

Она напомнила, что Поднебесная лидирует в качестве ведущего внешнеторгового партнера РФ – двусторонний оборот по итогам минувшего года увеличился более чем на треть, приблизившись к рекордным 140 миллиардам долларов США. К 2024-му объем взаимной торговли планируется дорастить до 200 миллиардов.

До этого в китайском МИД сообщили, что власти Поднебесной не исключают возможности перехода на рубли или юани в ходе торговли энергоносителями с Россией.

Ранее профессор Факультета глобальных процессов МГУ Сергей Малков рассказал о риске России попасть в зависимость от китайской национальной валюты.