Продажу рецептурных лекарств в России хотят сделать удобнее

13:40 15/04/2022
В аптеке 36,6,аптека, 36.6, лекарства, лечение,аптека, 36.6, лекарства, лечение
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В России может быть создана государственная информационная система медицинских назначений. Пока новый способ учета хотят опробовать в порядке эксперимента в ряде регионов, сообщает «Парламентская газета».

Сообщается, что в создаваемый федеральный реестр планируют включить все данные об электронных рецептах на лекарства. Соответствующий проект постановления правительства опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, его общественное обсуждение продлится до 26 апреля. Новый способ учета выписанных лекарств пока планируется опробовать в качестве эксперимента.

Его предлагается запустить с 1 июля текущего года в четырех субъектах федерации – Башкирии, Татарстане, Белгородской и Московской областях. Выработкой технических требований к ресурсу займутся Минздрав и Росздравнадзор в сотрудничестве с Минцифры.

В систему будут вноситься данные о прописанных лекарствах из медицинских карт пациентов и электронных рецептов, а также данные о продаже медикаментов в аптеке.

В Минздраве рассчитывают, что новая система позволит осуществлять на федеральном уровне мониторинг назначений и учет выписанных лекарств на всей территории страны. Это позволит повысить эффективность лекарственного обеспечения и рационально использовать ресурсы.

Ранее в Министерстве здравоохранения России заявили, что на складах и в аптеках достаточно препаратов, предназначенных для купирования симптомов сезонной аллергии. В 2021 году в гражданский оборот было выпущено 98 торговых наименований антигистаминных лекарств, а с начала текущего года – еще 83.