Сердар Бердымухамедов побывал с рабочим визитом в Балканской области

15:29 15/04/2022

Международный морской порт Туркменистана – важнейший транспортный узел, который находится на границе Европы и Азии. Об этом заявил президент республики Сердар Бердымухамедов во время поездки в Балканскую область, передает «МИР 24».

Ежегодно в акваторию порта заходит около 1 600 судов. Глава государства ознакомился с работой таможенной и пограничной служб, грузового и пассажирского терминалов. Сердар Бердымухамедов также посетил судостроительный и ремонтный завод. Там строят порядка шести судов в год. Президент Туркменистана также прокатился на велосипеде по Национальной туристической зоне «Аваза». Это современный курорт на берегу Каспия. Велопрогулка завершилась у спортивного комплекса, где прошли занятия.

«В нашей стране созданы большие возможности для спорта. В апреле активизируются регулярные спортивные мероприятия. Сегодня я тоже принял участие в массовом велопробеге. Езда на этом виде транспорта не только полезна для здоровья человека, но и его особенностью является экологичность», – сказал главный специалист отдела спорта и молодежной политики Туркменбаши Амангылыч Пайранов.

Кроме того, в Балканской области Сердар Бердымухамедов провел выездное заседание кабинета министров. На нем обсудили вопросы социально-экономического развития западного региона страны.