Правительство России выделит 23 млрд рублей на субсидии для строительства инфраструктуры туризма

16:18 15/04/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Правительство России выделит около 23 миллиардов рублей на субсидирование строительства туристической инфраструктуры в регионах, говорится в сообщении пресс-службы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

«Только в этом году на создание 22 объектов обеспечивающей инфраструктуры бюджетом предусмотрено 2,4 миллиарда рублей, в 2023 году – 10,6 миллиарда. При этом всего за три года общая сумма инвестиций должна составить более 23 миллиардов рублей», – сказано в релизе.

Прием заявок на получение субсидии ведомство закончит 13 мая. Заместитель главы Минстроя Юрий Гордеев отметил, что сначала министерство проработало вопрос потребности субъектов в обеспечивающей инфраструктуре. По его словам, она превышает лимиты, которые предусмотрены на это направление в рамках госпрограммы.

«Проведение мероприятий по развитию инфраструктуры туризма требует комплексного подхода. Для минимизации рисков, связанных с удорожанием строительства, нужно использовать реструктурированные источники финансирования», – считает чиновник.

Кешбэк за перелет по России:

В случае необходимости Минстрой намерен дополнительно задействовать пакет инструментов инфраструктурного меню. Его использование предполагает привлечение внебюджетных инвестиций дополнительно к выделяемым бюджетным средствам. Субсидии распределят в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Правила их предоставления и распределения определены постановлением кабмина.

Напомним, в марте стало известно, что правительство России обнулит НДС для туристической индустрии на пять лет. Новая мера должна привлечь инвестиции в отрасль и способствовать появлению новых объектов для отдыха россиян.