«Проверяйте после каждой поездки»: как уберечь себя от взрыва электросамоката?

18:04 15/04/2022
С ветерком и без пробок: электросамокаты в Ереване стали популярнее велосипедов

Взрыв электросамоката в жилом доме в Новой Москве стал причиной пожара, в результате которого погиб человек. Проверять электросамокат на предмет повреждений нужно после каждой поездки, говорит эксперт по безопасности на транспорте Юлия Манн.

«Известно, что были инциденты со взрывом аккумуляторов у некоторых производителей телефонов. А самокат – это аккумулятор еще большей емкости. Основная проблема в том, что производители стремятся вместить как можно большее количество энергии в него. Соответственно, даже при незначительных повреждениях могут произойти такие неприятные ситуации. Проблема этого самоката, скорее всего, в том, что аккумуляторная батарея расположена достаточно низко. Вероятно, где-то было незначительное повреждение, потому что взрыв произошел как раз в период зарядки. Нужно после каждой поездки проверять, не повреждена ли батарея, а при постановке на зарядку – не перегревается ли аккумулятор», – отмечает Манн.

По мнению эксперта, в данном случае вряд ли речь идет о браке на производстве: «Батарея содержит литий, который, будучи главной составляющей батареи, является щелочным металлом, обладающим взрывоопасными свойствами. Производитель проверяет эту продукцию, они обязаны это делать. Я думаю, что, если бы это был брак, подобные случаи происходили бы гораздо чаще».