Врач: От сезонной аллергии хорошо защитят маска и очки с широкими оправами

17:58 15/04/2022

Из-за погодных особенностей этой весной поллиноз у аллергиков будет протекать особенно тяжело, предупреждают эксперты. Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок в эфире телеканала «МИР 24» дал ряд рекомендаций.

После снежной зимы ожидается резкое и бурное цветение деревьев и растений. Долгожданная теплая и солнечная погода наиболее опасна для аллергиков. «Лучше всего они будут себя чувствовать в дождливую и прохладную погоду, когда капли дождя вымывают пыльцу из атмосферы и воздух очищается», – отметил эксперт.

От аллергии можно попытаться убежать, уехав на период цветения «опасного» растения в другую местность. Но существует более простой и дешевый способ. Владимир Болибок рекомендует использовать обычную медицинскую или тканевую маску для защиты органов дыхания и закрытые очки с широкими дужками для предохранения глаз от попадания пыльцы.

«Самая маленькая частица пыльцы по размеру составляет 15 микрон. То есть пыльца достаточно крупная, она застревает в порах маски. Чтобы обезопасить помещение, нужно завешивать окна, чтобы пыльца не попадала внутрь при проветривании», – добавил эксперт.

Он предостерег от самостоятельного использования препаратов, которые активно рекламируются по телевидению. В лучшем случае они временно снимут симптомы, но проблему не решат.

Поэтому самый верный вариант – обратиться к врачу аллергологу-иммунологу, чтобы решить проблему раз и навсегда. Ведь от поллиноза можно избавиться, и чем раньше начать лечение, тем оно будет эффективнее.

«Существуют специальные препараты, они называются аллерговакцины. Их выпускают и России, и в Казахстане, и за рубежом. Они доступны, и можно подобрать лечение и излечить аллергию», – заявил Владимир Болибок.