Минздрав Кыргызстана провел санитарный рейд по частным клиникам

18:37 15/04/2022

Минздрав Кыргызстана начал проверки гинекологических частных клиник. В стране растет заболеваемость гепатитами B и С, поэтому под пристальным вниманием исправность и стерильность оборудования, рассказывает корреспондент «МИР 24» Элиза Балбакова.

Частный медцентр. Профиль – нетрадиционные методы лечения. В пакете с использованными шприцами и салфетками комиссия нашла живых пиявок. С их помощью здесь помогают пациентам. Нарушены не только санитарные требования, но и закон. Клиника работала без разрешительных документов, дело передали в Санэпиднадзор.

В этой частной клинике инспекторы проверили наличие автоклавов и работу оборудования: аппаратов для УЗИ и кольпоскопии.

«Хранение же должно быть в этой папке. Но если вы используете одноразовые, то зачем здесь автоклав. Это говорит о том, что в палате стоит ненужное оборудование. Стандарты стерилизации не соблюдаются. Должна быть маркировка, документы», –сказал президент Кыргызской медицинской ассоциации, член комиссии Арсен Аскеров.

В гинекологическом кабинете должно быть стерильно, как в хирургии. Здесь нарушение. Напольный коврик – не резиновый, а значит редко или плохо обрабатывается. Нашли недочеты в процедурном кабинете.

Особо тщательно изучили квалификации врачей. Часто в графе указана одна специальность, а медик принимает пациентов и по другим направлениям. Это незаконно.

«Два оборудования не рабочие. Их нужно отремонтировать, потом подавать в лицензионный отдел и сказать, что они функционируют, и дописать в ваш лицензионный документ. Есть некоторые незначительные замечания по инфекционному контролю», – отметил Аскеров.

Руководители клиник к проверкам Минздрава отнеслись с пониманием и обещали устранить неполадки. Ведь речь о безопасности пациентов. На исправление мелких недочетов комиссия дает месяц. В Минздраве отметили: подобные проверки продолжатся и в государственных клиниках.