Правительство России направит 505 млрд рублей на пособия малообеспеченным семьям с детьми

18:31 15/04/2022
Правительство России направит 505 млрд рублей на пособия малообеспеченным семьям с детьми

Кабинет министров РФ в текущем году выделит 505 млрд рублей на пособия малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет. Об этом в ходе совещания о реализации мер социальной поддержки заявил премьер-министр Михаил Мишустин, передает ТАСС.

Мишустин напомнил, что в России было введено новое пособие для малообеспеченных семей с детьми в возрасте от 8 до 17 лет.

«Их [пособий] размер составит 50, 75 или 100% от величины регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем от 6 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц в зависимости от конкретного субъекта РФ и финансовой ситуации семьи», – уточнил председатель правительства.

По словам премьера, перечисление средств начнется уже в мае, а заявление на их получение можно подать в электронном виде через портал госуслуг, а также лично – в отделениях МФЦ или Пенсионного фонда России.

Мишустин добавил, что введение такого пособия – важный этап выстраивания системы поддержки семей с детьми всех возрастов.

Ранее Михаил Мишустин пояснил, для чего нужно и как будет работать созданное в России социальное казначейство для получения выплат в одном окне.