Макрон в Нотр-Даме обсудил со строителями ход реставрации собора

19:40 15/04/2022
Макрон в Нотр-Даме обсудил со строителями ход реставрации собора
ФОТО : Zuma\TASS

Президент Франции Эммануэль Макрон посетил в пятницу собор Парижской Богоматери (Нотр-Дам) в третью годовщину разрушительного пожара, который произошел в здании в 2019 году. Трансляцию вел телеканал BFM.

Баллотирующийся на второй срок действующий президент Франции в спецодежде и каске ознакомился с ходом восстановительных работ и пообщался с реставраторами.

Курирующий процесс реставрации памятника архитектуры генерал Жан-Луи Жоржелен рассказал президенту, как продвигаются работы. По его словам, специалисты прилагают максимум усилий, чтобы собор открылся, как и было ранее запланировано, через два года и чтобы первая месса состоялась в апреле 2024-го.

Пожар в Нотр-Даме произошел вечером 15 апреля 2019 года. В ходе последующего расследования было установлено, что очаг возгорания находился в районе шпиля, где за несколько часов до пожара проводились ремонтные работы.

Ранее стало известно, что оба кандидата на пост главы государства во Франции – действующий президент Эммануэль Макрон и лидер правого «Национального объединения» Марин Ле Пен – допустили возвращение к семилетнему сроку президентства в стране. Об этом они заявили на встрече с прессой в преддверии второго тура президентских выборов.