Сила солнца: в Молдове построили масштабный фотоэлектрический комплекс

19:44 15/04/2022

В Молдове построили современный фотоэлектрический комплекс. Мощность батарей – 2,8 мегаватт. Такого в республике еще не было. Парк способен обеспечить энергией целый район. Его открыли благодаря помощи правительства Китая, передает корреспондент «МИР 24» Ирина Глушко.

Фотоэлектрический парк занимает восемь гектаров. За один день при хорошей солнечной погоде, как сегодня, батареи могут производить 18000 киловатт. Этого количества хватит, чтобы полностью обеспечить электричеством маленький город с населением около 50 тысяч человек.

В комплексе почти 7,5 тысяч панелей. Оборудование привезли и установили китайские специалисты – за полгода. Стоимость проекта превышает 4 млн евро.

«Сегодня мы добились отметки в миллион киловатт, произведенных парком. Эту энергию мы не можем направить напрямую потребителям. Поэтому с 1 апреля заключили контракт с основным поставщиком электроэнергии. Все доходы направим на содержание парка. Также районный совет Криулян расходует эти средства на нужды госучреждений», – заявил администратор Василе Фрунза.

Батареи установили под углом в 42 градуса, чтобы круглый год солнечный свет равномерно попадал на поверхность.

«Осенью и зимой панели нужно мыть примерно один раз в месяц. В это время года бывает ветер с пылью. Зимой нужно обязательно убирать снег. Мы наймем специальное предприятие, которое этим займется. Мыть нужно только водой», – пояснил Василе Фрунза.

Парк автономный. В центре мониторинга только отслеживают количество произведенной энергии. В случае аварии вызывают электриков. Обычно причиной поломки могут стать сильные порывы ветра. Наибольшую осторожность проявляют в отделе с трансформаторами.

«Вся произведенная энергия от батарей через инверторы передается в трансформаторы, в каждый отдельный сектор. И уже отсюда вся энергия поступает в сеть к поставщику. В течение дня мы используем собственную энергию, на случай аварии у нас есть батареи, которые обеспечат нас на 48 часов», – сказал Василе Фрунза.

В Молдове постепенно осваивают фотоэлектрические парки. Сейчас это актуально, так как в стране энергетический кризис. В будущем власти планируют расширить площади. Панели можно устанавливать даже на сельхозугодиях.

Из-за изменения климата доля солнечных дней в Молдове выросла. Государственная метеослужба провела исследование и выяснила: на севере республики в году теперь на восемь солнечных дней больше.