В Сочи проведут реконструкцию «Центра восстановления леопарда на Кавказе»

20:02 15/04/2022
В Сочи проведут реконструкцию «Центра Восстановления леопарда на Кавказе»

На реконструкцию «Центра восстановления леопарда на Кавказе» потратят около 55 миллионов рублей. Об этом сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, сообщает РИА «Новости».

В городе-курорте прошло совещание с участием главы Минприроды, мэра Сочи Алексея Копайгородского и руководства Сочинского национального парка. В ходе мероприятия обсуждались вопросы развития на территории курорта экологического туризма.

«Мы договорились с компаниями и заключили сегодня соглашение на 55 миллионов рублей. На эти деньги построим в центре новый сектор видеонаблюдения, отремонтируем вольеры, обновим ветеринарное оборудование, расширим сектор подготовки к выпуску в природу, построим новые адаптационные вольеры, создадим визит-центр и экологические тропы», – рассказал Козлов журналистам в ходе совещания.

Первые четыре особи леопарда, выловленные во взрослом состоянии в дикой природе Туркменистана и Ирана, были привезены в Центр в 2009 году. В 2012 году специалисты Центра также приступили к восстановлению хищников, взятых из зоопарков. На текущий момент в Центре содержатся 14 редких кошек.

Ранее стало известно, что внушительная коллекция чучел редких животных конфискована в Испании. Среди экспонатов – охраняемых виды и уже исчезнувший североафриканский орикс, а всего испанские полицейские конфисковали больше тысячи чучел животных.