В Москве наградили лауреатов Всероссийского конкурса преподавателей музыкальных школ

20:47 15/04/2022

В Москве прошла церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса среди преподавателей детских музыкальных школ. Для России это первое подобное мероприятие, где жюри оценивало мастерство педагогов, передает «МИР 24».

Награждали победителей в концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных. Лауреатами стали молодые преподаватели из 18 регионов России по специальности «Духовые и ударные инструменты». На конкурс заявились почти 300 человек, но в финал прошли только 30.

«Сейчас нехватка педагогов по духовым инструментам. Во многих регионах их просто нет. Один педагог ведет несколько инструментов. И нужно было создать этот интерес», – сказал председатель жюри, заслуженный артист России, профессор, заведующий кафедрой медных духовых инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных Вячеслав Прокопов.

Конкурсанты проводили открытые уроки для учеников, которых видели впервые. Им нужно было показать свою уникальную методику преподавания. Оценивали как достижения учащихся, так и подход к обучению.

«Нужно заинтересовать ребенка как личность. У нас сольные занятия, я работаю один на один с ребенком. Я знаю каждого ребенка, дети рассказывают порой мне больше, чем родителям», – отметила преподаватель «Детской музыкальной школы № 4» города Саратова Влада Грякалова.

Самые уникальные методики преподавания, которые предложили жюри конкурсанты, войдут в специальное пособие. Документ станет доступен для всех педагогов детских музыкальных и школ искусств России.