На могиле первого таджикского этнографа Михаила Андреева установили мемориал

21:45 15/04/2022

В Таджикистане установили мемориал на могиле первого таджикского этнографа – Михаила Степановича Андреева. В церемонии приняли участие историки, преподаватели, представители дипломатических корпусов России и Узбекистана, передает «МИР 24».

Михаил Степанович Андреев родился в Узбекистане. Он был не только археологом и этнографом, но и языковедом и дипломатом. В начале 20 века работал личным переводчиком консула и вице-консула России в Индии и французских колониях Индии. Последние свои годы Михаил Степанович провел в Душанбе, где работал над открытием первого в столице Музея археологии и этнографии.

«Один из основных трудов его жизни – это «Таджики в долине Хуф». Это очень мощный, фундаментальный труд, один из первых, посвященных жизни и быту таджикского народа», – сказал чрезвычайный и полномочный посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

В 1938 году Михаил Степанович Андреев был арестован и обвинен в шпионаже в пользу английской разведки, но уже через год он был реабилитирован и освобожден.