Синоптик: Выходные в центральных регионах России напомнят о зиме, но затем вернется весна

00:29 16/04/2022

Начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин в эфире телеканала «МИР 24» рассказал, что циклон, надвигающийся на центр России с юго-запада, принесет около третьей части месячной нормы осадков. Дожди начнутся в субботу днем, но в вечернее и ночное время они перейдут в мокрый снег. Впрочем, он растает уже в воскресенье днем.

Зеленая энергетика против капризов погоды

Синоптик отметил, что особую осторожность в этот период нужно соблюдать автолюбителям.

«На европейской части России, особенно на северо-западе, возврат отрицательных температур и мокрого снега до середины третьей декады апреля – вполне в рамках климата и многолетних наблюдений. Настоящий весенний ветер мы вдохнем после 18-19 апреля, а в середине третьей декады воздух в Москве может прогреться до 20 градусов», – заявил Варакин.

Если в Центральную Россию приход тепла пока задерживается, то на южных территориях Урала и Западной Сибири в эти выходные воздух прогреется до 18-22 градусов. Впрочем, небольшое похолодание там тоже ощутят на следующей неделе, когда циклон перейдет через Уральские горы.

Сильные дожди в выходные пройдут в Крыму. Затем черноморский циклон пройдет по Краснодарскому краю. Ливни и грозы ожидаются на побережье от Туапсе до Сочи 19-20 апреля.

По словам эксперта, кратковременные похолодания характерны для марта-апреля, когда в атмосфере происходит перестройка с зимы на лето.