Снова снег: в чем причина нового похолодания в Центральной России и когда вернется весна?

20:08 15/04/2022

Свежий прогноз погоды не радует – уже в субботу в Москве может выпасть до 5 см снега, а следом вернутся гололед и заморозки. Когда же в Центральной России наступит настоящая весна, рассказал в эфире телеканала «МИР 24» начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

– По всем прогнозам, выпавший неделю назад в Москве снег должен был стать последним. Но, похоже, не станет. Что же пошло не так, почему опять весна откладывается?

Юрий Варакин: Во-первых, до конца второй декады апреля возможны возвраты холода, особенно на европейской территории, на северо-западе России. От Санкт-Петербурга до Твери, в Великом Новгороде, Пскове, Костроме, Вологде еще до середины третьей декады возврат отрицательных температур и мокрый снег – это вполне в рамках климата и многолетних наблюдений. Так что здесь ничего особенного нет.

Что касается столицы, то кратковременно, в течение двух-трех ночей, температура около нуля градусов тоже характерна и для второй, и для третьей декады апреля. Очень часто это повторяется, это не исключение из правил.

Снегопады в апреле:

В целом снежный покров действительно сошел на нет. А циклон, который придет на территорию и Московской области, и близлежащих субъектов – Калужской, Рязанской, Владимирской, Тверской областей, принесет осадки. Причем от 20% до 30%, а местами до 30-40% от месячной нормы. Циклон придет с юго-запада, поэтому, если говорить про Московскую область, особенно западные, северо-западные, юго-западные районы Подмосковья, то осадки начнутся в дневное время, еще при положительных температурах в 5-6 градусов. Поэтому сначала это будет дождь, основные осадки все же будут в жидкой фазе. А уже к вечеру и в ночь с воскресенья на понедельник фронт будет смещаться на восток. Поэтому в восточных районах и приграничных с ними Владимирской, Ярославской, Ивановской, Тверской областях, а также в юго-восточных районах выпадет мокрый снег. Но уже в воскресенье в большинстве перечисленных субъектов температура опять будет положительной, до плюс 5-10 градусов. Поэтому все, что выпадет в субботу и с субботы на воскресенье, растает уже к обеду.

Если же поставлен вопрос, когда мы окончательно вдохнем весенний ветер, то это с 18-19 апреля. И всю третью декаду температура будут колебаться от 5-10 градусов. А в середине третьей декады не исключено, что даже в Москве воздух будет прогреваться до 20 градусов.

– Ваши коллеги также пообещали, что у температуры будет обратный суточный ход. Чем это нам грозит?

Юрий Варакин: Наиболее опасно это для автолюбителей. Я бы порекомендовал переждать тем, кто на дачу собирается или с дачи ехать в выходные. Жителям Московской области и близлежащих областей лучше дождаться, когда температура пойдет не в обратный ход. Обратный ход – это когда она уменьшается, с положительной на отрицательную переходит. Обычно днем температура идет на повышение, а в воскресенье она будет с утра понижаться. Потому что сменится ветер, он станет северо-восточным, восточным, и в тылу этого циклона будут более холодные воздушные массы. Поэтому в утренние часы, где-то с 6 утра до 12 дня, будет обратный ход температуры. А во второй половине воскресенья будет прогрев, все-таки солнце уже весеннее. Суточный ход температуры в воскресенье может быть от нуля и минус 2 градусов до 6-10 градусов по отдельным субъектам. Суточный ход будет в пределах 10 градусов, мы вас об этом предупреждаем, это надо учитывать.

Арктика устроит миру климатический хаос?

– А что происходит по ту сторону Уральских гор? Там по-прежнему аномально тепло?

Юрий Варакин: В той стороне тепло проникло из Казахстана на юг Урала, юг Западной Сибири, юг Кемеровской области, в Алтайский край. Там в выходные дни будет температура от 18 до 22 градусов. Это и на юге Алтайского края, и в республике Хакасия, и на юге Кемеровской области, на юге Курганской области. На юге Омской области будет 15-20 градусов. Поэтому там, конечно, более весенняя погода.

Но это похолодание, которое мы ощутим с субботы на воскресенье, на следующей неделе, с понедельника на вторник, придет к жителям Урала, Западной Сибири. Но с третьей декады, после 21-22 числа, везде и на Урале, и на юге Сибири статус-кво восстановится и придут опять теплые дни. Опять будет 15-18 градусов.

Эти кратковременные возвраты холода характерны и для Сибири, и для Урала, если говорить про апрель.

– Где еще в этот уикенд погода готовит сюрпризы?

Юрий Варакин: Сюрпризы – это Крым, там сильные дожди пройдут. Черноморский циклон выйдет 18 числа. С воскресенья на понедельник и с начала следующей недели этот циклон подойдет к Краснодарскому краю по Черноморскому побережью. От Туапсе до Сочи мы ждем очень сильные осадки, дожди с грозами в районе 19-20 апреля. Но это может быть и хорошо, весенние грозы, ливни.

– А такие ужимки погодные, прыжки укладываются в апрельские нормы?

Юрий Варакин: Чем и характерна погода конца марта – начала апреля, так это тем, что в атмосфере идет перестройка процессов с зимы на весну, с весны на лето. Поэтому синоптические процессы очень быстро меняются. Процессы короткоживущие, а ужимки эти более сложно поддаются прогнозированию. Но мы стараемся заранее определить, в течение 3-5 суток.