В Беларуси выбрали женщин года

00:01 16/04/2022

В Минске сегодня прошел женский форум. На него приехали делегаты со всей страны – 2,5 тысячи человек. Но в начале лучшим жительницам Беларуси вручили награды, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Наталья Коротина говорит на языке музыки. И ее понимают везде – лауреат более 40 международных конкурсов, дважды обладатель спецпремии президента. Она учит своих студентов любить и понимать музыку.

«Для меня радость общаться со студентами, знакомиться с ними. Наши музыканты известны во всем мире, и мы можем говорить о таком понятии, как белорусская школа. Наша культура в надежных руках. Есть те, кто в будущем продолжит ряд имен выдающихся мастеров», – отметила декан Белорусской государственной академии музыки Наталья Коротина.

Типы женщин по знакам зодиака:


Наталья Коротина получила звание «Женщина года-2021» в номинации «Духовность и культура». Конкурс организован Белорусским союзом женщин.

«Самый глобальный проект, который сделан мной и моим коллективом – это строительство великолепного банковского здания, куда приходят не только как в банк, а выпить чашечку кофе, у нас замечательный лобби-бар, у нас прекрасная галерея, где мы можем проводить выставки», – рассказала директор Брестской областной дирекции банка Наталья Арцименя.

«Доживу до ста и начну с начала» – это жизненное кредо обладательницы звания «Женщины года-2021» Валентины Барановой. В этом году ей исполнится 99 лет. Она – ветеран войны. Валентина Баранова читает стихи наизусть, пользуется компьютером и встречается с молодежью.

«Сила женщин в том, что мы прежде всего любим свою родину, любим свою сильную половину. И когда все спокойно и сильная половина своими широкими плечами пробивает дорогу в жизни, мы за его спиной. Но если видим, что это плечико зашаталось, мы подбегаем и своим женским хрупким плечиком подпираем его спинку», – заявила ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова.

Две с половиной тысячи женщин со всей Беларуси объединил женский форум. Впервые он прошел в сентябре 2020 года – в непростое время для страны – после президентских выборов.

«Мы стали еще более сплоченными, мы стали более ответственными за свою страну и свой народ. Я думаю, что сегодня уже каждая женщина понимает меру ответственности за будущее не просто своей страны, а за будущее наших детей, за будущее тех поколений, которые идут за нами. Поэтому мы вместе!» – отметила председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Качанова.

Говорят, женщины способны изменить не только себя, но и весь мир. Им помогают любовь, красота и терпение.