Женщин года наградили в Туркменистане в преддверии 8 Марта

16:38 04/03/2023

Женщин года наградили в Туркменистане. В преддверии Международного женского дня в Ашхабаде подвели итоги ежегодного конкурса, организованного Центральным советом союза женщин страны. Кто получил высокое звание, знает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Учителя и врачи, военнослужащие и бизнес-леди, культработники и девушки в погонах из полиции. Все они финалистки главного женского конкурса Туркменистана. Каждая победила в своем регионе.

Тест: к какому типу женщин вы относитесь?
«Женщины играют особую роль в жизни государства и общества. Сегодня на хрупких плечах бабушек, матерей, сестер, жен и дочерей лежит забота о воспитании подрастающего поколения, и при этом они добиваются успехов в профессиональной и общественной деятельности. Наш конкурс подтверждает это. Он открывает уникальные способности и умения женщин», – отметил член Центрального совета союза женщин Туркменистана Дурли Баллыева.

Есть и представительницы, казалось бы, сугубо мужских профессий. Так, Хабиба Ходжаниязова из Дашогузского велаята – гончар. Сегодня она получает диплом от президента Туркменистана за возрождение и развитие художественного рукоделия.

«Я с детства занимаюсь гончарным ремеслом. Когда-то меня вдохновили изумительные узоры на культурных памятниках в городе Куня – Ургенч. Моим первым наставником был мой отец. Он обучил меня тонкостям этого искусства. Для конкурса я приготовила свои работы и ни разу не сомневалась в победе», – рассказала победительница конкурса «Женщина года» Хабиба Ходжаниязова.

Номинации самые разные: за воспитание детей, развитие экономики, распространение духовных ценностей и даже за укрепление обороны страны. Женщины года Туркменистана. Победительницами в этом конкурсе в канун 8 Марта стали все.