Советы огородникам: как вырастить идеальную рассаду капусты

05:14 16/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Максим Кулачков

Капуста светолюбива, требует нежаркого воздуха и влажной почвы. Если не соблюсти эти условия, рассада капусты вытянется, и ждать хорошего урожая от нее будет бессмысленно, сообщает aif.ru.

Идеальным вариантом является провести посев культуры в теплице или на самом светлом месте участка соорудить для рассады парник, накинув на дуги пленку или лутрасил.

В апреле можно сеять поздние сорта и гибриды капусты белокочанной. У них период вегетации составляет 150-160 дней. Эти сорта и гибриды предназначены для квашения и длительного хранения, поэтому выращивать их имеет смысл при наличии на участке погреба или подвала. Убирать урожай можно глубокой осенью.

В последней декаде апреля высевают среднеспелые сорта и гибриды, кочаны которых не лежат долго – их используют в летне-осеннем меню в супах и салатах. У них период вегетации укладывается в 110-120 дней.

Все виды капусты предъявляют высокие требования к плодородию земли, поэтому и для рассады лучше использовать почву, которая богата гумусом.

Рассадные емкости можно наполнять смесью песка (5 л), торфа (1 ведро) и золы (1 л). Все компоненты необходимо хорошо перемешать, например, в тазу. Грунтом наполнить ящики высотой 7-8 см и полить отстоявшейся водой. Потом на поверхности следует сделать бороздки глубиной около 2 см, разложить в них семена на расстоянии 2 см, присыпать слоем почвы и уплотнить ее. Ящички накрыть стеклом или пленкой, чтобы сохранить влагу. Когда появятся проростки, прозрачную «крышу» нужно снять. Почву необходимо поддерживать в умеренно влажном состоянии.

Нередко из-за недостаточной освещенности и загущенности посевов всходы быстро вытягиваются, что негативно сказывается на их росте и развитии. Исключить отрицательные последствия можно, удалив часть рассады. Оставшиеся проростки нужно окучить, аккуратно подсыпав к ним почву.

В теплице или парнике рассаде капусты гораздо комфортнее, чем в домашних условиях. На подоконнике сложно поддержать оптимальную для растения температуру воздуха – необходимо проветривать помещение, придвинуть рассаду как можно ближе к окну, а также часто опрыскивать ее прохладной водой.

К пересадке растения готовы через месяц-полтора после появления проростков. К этому времени рассада обычно достигает 15 см в высоту и успевает сформировать 4-5 настоящих листьев. Такая рассада хорошо переносит пересадку и отлично приживается. Если листьев образовалось больше, то два нижних удаляют, поскольку без них растение будет экономнее расходовать влагу.

Посадочные лунки для культуры делают глубокими, располагая растения по центру грядки. Их в лунки помещают так, чтобы семядольные листья оказались в земле, а первые два настоящих листа – на поверхности. В дальнейшем капустные грядки следует регулярно мульчировать резаной травой из газонокосилки или вырванными сорняками. Этот прием позволяет существенно сократить поливы.

Ранее сообщалось, что одно из самых важных условий для сеянцев – наличие света. Благодаря ему образуется хлорофилл, запускающий процесс фотосинтеза. Так происходит образование органических веществ, формируются и растут новые клетки, появляются первые настоящие листья. Также для растений важны температура и питание.