Назван простой способ защиты от клещей на прогулке

06:49 16/04/2022
© Фото: "Петр Королев, «МИР 24»":http://mir24.tv/, осторожно клещи, клещ
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Назван простой способ защиты от клещей на прогулке. О нем рассказала профессор, заслуженный врач России Ольга Шарапова. Она также напомнила, что сезон активности насекомых начинается весной и заканчивается только в октябре, передает АГН «Москва».

«Избежать укуса можно. Для этого на даче, в лесу и в парках необходимо носить одежду, которая полностью закрывает тело. Лучше отдать предпочтение светлым тканям – тогда клеща сразу будет видно», – отметила доктор.

Еще она посоветовала для лучшей защиты прятать волосы под одежду и каждые 20 минут внимательно осматривать свою одежду и тело. Причем делать это нужно очень внимательно, так как насекомые чаще всего выбирает укромные места, например, голову, уши, шею, пах. А в момент укуса «впрыскивает обезболивающее».

Также врач посоветовала пользоваться репеллентами, которые воздействуют на клещей. Здесь препараты от комаров не помогут. И при обнаружении клеща на теле важно как можно быстрее обратиться к врачу.

Ранее сообщалось, что в Московской области активизировались клещи. В медучреждения уже поступили первые обращения за помощью после укусов членистоногих. Медики напомнили, о существовании превентивного способа защиты от клещевого энцефалита – вакцинации. Как правило, прививка трехкомпонентная, однако часто достаточно двух уколов.