В Кыргызстане запустили онлайн-систему «Медицинское свидетельство»

07:47 16/04/2022

В Кыргызстане запустили автоматизированную информационную систему «Медицинское свидетельство». Теперь справку о, например, рождении можно получить в онлайн-формате, передает «МИР 24».

Законы и налоги на криптовалюту:
Причем, сделать это можно будет всего за пару минут. Благодаря новшеству исчезнет необходимость в сборе огромного перечня документов. Нужен будет лишь паспорт мамы малыша, так как система будет подключена к общей базе данных. Не будет больше проблем и с несвоевременной регистрацией новорожденных.

«То есть человек родился, мы извещаем органы ЗАГСа о том, что человек появился на свет. И они уже могут подключиться. Мы извещаем органы соцзащиты. И если эта семья находится в определенной тяжелой жизненной ситуации, подключаются соцработники, которые помогут получить ПИН ребенку и соответствующие документы», – заявил заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Бакыт Джангазиев.

Разработчики позаботились и о безопасности данных. Вход в систему со стороны невозможен. А на всех справках будут QR-коды, по которым будет легко проверить ее подлинность.

«Первая наша цель – отойти от ведения бумажных документов, а перейти на формирование электронных документов. Информационная система позволяет минимизировать так называемые человеческие ошибки при вводе данных», – добавил заведующий отдела проектов центра электронного здравоохранения при Министерстве Здравоохранения Кыргызстана Чынгыз Бексултанов.

Систему разработали всего за несколько месяцев. Пока ее запустили в одном из родильных домов в тестовом режиме, но вскоре к ней подключат все объекты здравоохранения.