Иркутский завод наращивает поставки техники для тушения лесных пожаров

11:24 16/04/2022

Иркутский завод наращивает поставки техники для предотвращения и тушения лесных пожаров. Уход с российского рынка западных конкурентов позволил удвоить производство отечественных машин. На одной из таких прокатился корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

На этом тягаче тракторист Иркутского лесхоза Алексей Кузьмин прошел огонь и воду. В прошлом году техника помогла в борьбе с якутскими пожарами. Удалось спасти огромные территории заповедников и множество животных. Надежная и удобная – говорят о машине те, кто уже испытал ее в действии

«Все под толстым листом металла защищены. Машина, несмотря на свой металл, достаточно легкая. Может легко пройти по болоту, по труднодоступным местам, мелкий лес она может повалить перед собой», – отметил тракторист регионального лесопожарного центра «Лесхоз Иркутской области» Алексей Кузьмин.

На Иркутском заводе ежегодно производят около ста вездеходов. Основные покупатели – это МЧС и Минобороны. Также здесь делают капремонт десятков единиц техники для заповедников, геологоразведочных и других предприятий. Для них тягачи легкого бронирования – не роскошь, а средство передвижения по бездорожью.

«Предложение конкретно для лесхоза мы делали: гидравлический отвал спереди, решение с емкостью, веткоотсекатели, которые делаются под заказчика, работающего в наиболее лесистой местности», – рассказал менеджер отдела продаж Иркутского завода гусеничной техники Даниил Зайцев.

В прошлом году завод закупил новое оборудование и увеличил мощности на треть. Теперь готов прибавить столько же. После ухода западных производителей спрос на отечественные машины только растет. А вслед за ним и число сотрудников. Семь лет назад предприятие начинало с 20 человек. Сейчас работают 250. Еще полсотни рабочих мест здесь создадут до конца года

«Работать приходится активно, законтрактовка до лета уже, раньше выпускали вполовину меньше. Мы только за увеличение, потому что это рост», – сказал начальник малярного цеха Иркутского завода гусеничной техники Алексей Сухилин.

Все материалы и расходники исключительно российские. Курсовые разницы на них не влияют. Цены на технику доступные. Часть прибыли компания вкладывает в разработку новых моделей. В этом году иркутяне выпустят на рынок два колесных вездехода на шинах низкого давления. Часть из них пойдут на внутреннее пользование, остальные –на экспорт.