Магнолии в цвету: Ботанический сад Кишинева пополнил коллекцию растений

11:45 16/04/2022

В Кишиневском ботаническом саду расцвели магнолии. Белые, розовые, бордовые – в последние годы коллекция активно пополняется. Как приживаются экзотические цветы в умеренном молдавском климате, узнала корреспондент «МИР 24» Олеся Казаку.

Коллекция магнолий в Кишиневском ботаническом саду начиналась с двух деревьев. Сейчас здесь 50 видов этого экзотического цветка. Буйство красок и ароматов. В этой магнолии, например, присутствуют нотки лимона и сливы. На постоянное место жительства в Молдову в этом году переехали еще 15 видов магнолий. Их завезли из Польши и Италии. К умеренному климату страны саженцы адаптируют в питомнике. Спустя два года после закалки высаживают на аллее.

«Стараемся защитить цветок от сильных весенних ветров, из-за которых практически вся влага после полива испаряется. Посыпаем вокруг перемолотыми веточками. Влага сохраняется», – заявил директор Кишиневского ботанического сада Ион Рошка.

Магнолии в Молдове приживаются хорошо. Но периодически цветок страдает от заморозков. Получает вот такие ожоги. В этом году весна холодная. Пострадала десятая часть коллекции.

«Думаем на будущее отбирать сорта с более поздним цветением. В прошлом году нас порадовала магнолия сорта «Дафна», у нее желтые цветы и зацвела она в первые дни мая. Эта вечно зеленая магнолия, например, будет цвести в августе», – сказал Ион Рошка.

Какие цветы и травы сажать
В Ботаническом саду магнолии высадили по цветам. Вначале белые, потом розовые и бордовые. Наличие всей гаммы говорит о качестве коллекции. Сейчас она самая большая в Молдове.

«Мы на этом не остановимся. Стремимся к тому, чтобы наша коллекция была самой большой не только в регионе, но и в стране. Сотрудничаем с другими ботаническими садами, обмениваемся опытом. Мы за здоровую конкуренцию», – отметил Ион Рошка.

Пять лет назад в ботаническом саду было всего две магнолии. В апреле 2017-го они пострадали от сильного снегопада. После этого руководство сада решило вырастить целую коллекцию. И каждый год еще высаживают новые деревья.

Магнолии восхищают горожан. Как только цветы расцветают, люди приходят сюда за свежими селфи. Ведь для многих весна – это время, когда пора обновлять фотографии в соцсети.

«Очень необычно видеть это дерево растущим у нас, мы больше привыкли к тюльпанам и нарциссам, чем к магнолии. Она сказочная», – делится жительница Кишинева Татьяна Балан.

«Магнолия дает ощущение нежности, чистоты, это великолепное дерево. Цветы особенные, очень красивые. Это любимые цветы моей дочери», – признается жительница Кишинева Елизавета Макарь.

Ботанический сад готов делиться опытом с властями Кишинева. Прекрасные цветы могли бы появиться на улицах столицы.