Путин подписал закон, ратифицирующий протокол о привлечении сил ОДКБ к миротворческим миссиям ООН

12:04 16/04/2022
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации протокола о возможности использования миротворческих сил ОДКБ в операциях под эгидой ООН. Документ, внесенный в парламент самим главой государства, опубликован в субботу на официальном портале правовой информации.

Как следует из документа, миротворцы ОДКБ могут быть использованы через координирующее государство-члена ОДКБ. Координирующее государство должно определяться Советом коллективной безопасности и будет заниматься организационными вопросами и вопросами обеспечения применения коллективных миротворческих сил в операции ООН по поддержанию мира.

Условия участия миротворцев ОДКБ в операции ООН должны определяться в соглашении, которое координирующее государство заключит с уполномоченным подразделением ООН. Отдельные вопросы, связанные с включением в состав миротворцев ОДКБ тех или иных воинских контингентов, регламентируются двух- и многосторонними соглашениями между координирующим государством и другими государствами-членами.

Каждое государство-член ОДКБ имеет право направлять свои миротворческие силы, зарегистрированные в Системе обеспечения готовности миротворческого потенциала ООН, для участия в миротворческих операциях по мандату ООН, информируя о своем участии Совет коллективной безопасности ОДКБ.

Протокол был утвержден 16 сентября 2021 года в Душанбе.

Ранее председатель Сената Казахстана Маулен Ашимбаев на торжественной встрече глав парламентов СНГ заявил, что страны Содружества высоко оценили помощь миротворцев ОДКБ во время январских беспорядков в Казахстане.