Генеральная уборка: непогода не помешала москвичам выйти на субботник

15:20 16/04/2022

«Желтый» уровень погодной опасности объявлен в Москве и области. В столичном регионе хозяйничает циклон. В некоторых районах дождь идет вперемешку со снегом. Температура упала до трех градусов. Непогода совсем не помешала москвичам выйти на субботник. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский – о том, как прошла весенняя генеральная уборка.

Это с виду московские газоны кажутся чистыми, на самом деле тут работы невпроворот. Инвентарь для чистой субботы всем желающим выдают на месте: кому грабли, кому лопата. Подходи, налетай. Артист Владислав Ветров вжился в роль садовника.

Жителю Башкирии надоело смотреть на мусор в лесу и заросший пруд
«Погода здесь не важна, главное, что это самое верное время для того, чтобы сажать деревья. Так что, я буду поливать», – сказал народный артист России, актер театра «Современник» Владислав Ветров.

Сегодня сеансы трудотерапии проходили во всех парках и скверах города. На масштабную уборку вышли почти миллион москвичей. На генеральную уборку столицы от остатков снега, прошлогодних листьев и мусора вышел и звездный десант. За грабли взялись даже депутаты Госдумы.

«Я призываю всех москвичей выходить на такие мероприятия просто для того, чтобы получить заряд бодрости, хорошего настроения, пообщаться с людьми и сделать своими руками что-нибудь для того, чтобы наш город стал еще лучше», – сказал депутат Государственной думы России Андрей Картаполов.

Дождь и снег на субботнике – не помеха. Главное – хорошее настроение. На дворовые open-air многие пришли семьями.

«От этого и зависит вся наша жизнь, начиная с семьи, с воспитания детей, потом двор, потом район, потом город, потом вся страна. Мне кажется, с малого прививается любовь к чистоте. Если ты убрал, значит, тебе уже неприятно будет здесь насорить», – поделилась актриса Театра Российской Армии Анастасия Бусыгина.

Чтобы дело шло веселее, трудоголикам устроили спортивные состязания, танцы и даже горячим обедом накормили.