«От травмы, полученной до казни»: британский медик озвучил свою версию причины смерти Христа

15:54 16/04/2022
«От травмы, полученной до казни»: британский медик озвучил свою версию причины смерти Христа

Иисус Христос погиб на кресте, но скончался он от травмы, которую получил перед казнью. К такому выводу пришел профессор-невролог Патрик Пулличино из Университета Восточного Кента, который на пенсии стал священником.
Отставной невролог считает, что определил истинную причину смерти Сына Божьего. Свои доводы он изложил в научном журнале Catholic Medical Quarterly.

«Я заставлю их рыдать, а не умиляться»
По мнению врача, Иисус вывихнул плечо, когда нес крест к месту казни на Голгофу. Вывих травмировал подключичную артерию, которая снабжает кровью грудную клетку, голову и шею. Каждый вздох Иисуса на распятии растягивал эту артерию – она терлась о ребро. Через три часа произошел ее разрыв. В грудную клетку вылилось около трех литров крови. Сын Божий скончался. И был уже мертв, когда римский легионер Гай Кассий Лонгин пронзил его копьем под сердце. «Но один из воинов копьем пронзил ему ребра, и тот час истекла кровь и вода», – сказано в Евангелии от Иоанна.

По мнению Патрика Пулличино, вылилась кровь из разорванной артерии, а водой была спинномозговая жидкость, которая имеет полупрозрачный вид.

Профессор уверяет, что его версию подтверждает и Туринская плащаница – льняное полотно с негативным изображением мужчины в полный рост, видами спереди и сзади. Христиане верят, что снятый с креста Спаситель был обернут именно в это полотно.

При этом скептики подозревают, что Туринская плащаница все-таки поддельная. Один из их аргументов: тело, отпечатавшееся на полотне, выглядит несуразно – правая рука длиннее левой на 10 сантиметров. Патрик Пуллучино и причисляет эту диспропорцию к числу доводов в пользу своей теории. Это еще одно доказательство тому, что плечо Иисуса выскочило из суставной сумки.

В этом году католическая Пасха отмечается 17 апреля. Православная Пасха приходится на 24 апреля, то есть через неделю после католической. Праздник считается главным в разных церковных календарях – православном и католическом. Он установлен в честь Воскресения Иисуса Христа, которое является центром всей библейской истории и основой всего христианского учения.