Вечный президент: в Пхеньяне устроили грандиозный бал и фейерверк в честь 110-летия Ким Ир Сена

16:40 16/04/2022
Вечный президент: в Пхеньяне устроили грандиозный бал и фейерверк в честь 110-летия Ким Ир Сена
ФОТО : Александр Демьянчук/ТАСС

Великий вождь, солнце нации, вечный президент. Жители Северной Кореи отмечают 110-летие со дня рождения Ким Ир Сена – основателя КНДР. Корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких о кумире северокорейцев.

Ко дню рождения Ким Ир Сена – основателя Северной Кореи – жители готовятся весь год. В центре Пхеньяна – грандиозный бал и фейерверк.

Портрет вождя в Северной Корее практически на каждом здании. Корейцы верят: это он дал свободу народу и научил их правильно жить.

«Каждый год я приезжаю сюда, чувствуя, что скучаю по нашему вождю. Действительно – это великий лидер, он все для нашего Отечества и нашего народа», – сказал Ким Сон Гон.

Строить коммунизм будущий северокорейский лидер учился в СССР. В Советский Союз он приехал в 1940-ом году, спасаясь от преследования японских военных. Они в то время оккупировали корейский полуостров. Ким Ир Сен окончил в Хабаровске пехотное училище, был офицером советской армии.

Под влиянием марксизма и ленинизма Ким Ир Сен заложил основы северокорейской государственной идеологии – «чучхе». Одна из ее основных идей – строительство государства с опорой на собственные силы.

Ким Ир Сен был объявлен вечным президентом через четыре года после смерти в 1998 году. Хоронили солнце нации 10 дней. В траур погрузилась вся страна. В полукилометре от Пхеньяна дом, где родился и вырос Ким Ир Сен. Теперь это музей, куда ежедневно приходят больше двух тысяч человек.

«Мы рассказываем о жизни нашего великого вождя, в этом доме он родился, в восемь лет уехал в Китай, там была революция, потом вернулся на родину. Вообще наш музей открыт не для всех, только лучшие могут приехать и посмотреть, как жил наш великий Ким Ир Сен», – говорит сотрудник музея Ха Ен Су.

Поклониться Ким Ир Сену – долг всех корейцев, каждый достигший 18-летнего возраста гражданин страны обязан прийти в мавзолей и сказать «спасибо» основателю государства.