Правительство России одобрило упрощенный порядок работы с почтовыми отправлениями через «Госуслуги»

16:42 16/04/2022
Правительство России одобрило упрощенный порядок работы с почтовыми отправлениями через «Госуслуги»
ФОТО : Кирилл Кухмарь/ТАСС

Правительство России одобрило проект федерального закона, упрощающий порядок работы с почтовыми отправлениями через портал госуслуг. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на опубликованные решения кабмина, принятые на заседании 14 апреля.

Полвека с «мылом»: как много вы знаете об электронной почте?
«Законопроектом предусматривается использование единого портала государственных и муниципальных услуг и информационной системы организации федеральной почтовой связи для преобразования почтовых отправлений в форме электронного документа в почтовые отправления на бумажном носителе либо преобразования почтовых отправлений на бумажном носителе в почтовые отправления в форме электронного документа и их доставки адресату», – отмечается в материалах правительства.

Кроме того, проект закона предусматривает использование инфраструктурных мощностей электронного правительства для осуществления не относящейся к государственным и муниципальным услугам деятельности.

Также предусматривается создание национального удостоверяющего центра, который будет обеспечивать сайты российского сегмента интернета сертификатами безопасности для их доверенного использования.

«Одобрить проект федерального закона <...> и внести его в Госдуму в установленном порядке», – указано в решении кабмина.

Ранее Рособрнадзор сообщил, что участники единого госэкзамена (ЕГЭ) могут узнать свои результаты на портале госуслуг. В ведомстве уточнили, что на ресурсе будут доступны результаты участников ЕГЭ из всех регионов России.