От президента до школьников: белорусы на субботнике облагораживали мемориалы, посвященные ВОВ

17:10 16/04/2022

В Беларуси прошел республиканский субботник. Его провели под знаком сохранения исторической памяти. Чиновники, журналисты, школьники облагораживали мемориалы и обелиски, посвященные Великой Отечественной войне, передает корреспондент «МИР 24» Ольга Забелич.

Журналисты во главе с министром информации Владимиром Перцовым субботник провели на выезде. В сотне километров от Минска. Памятник погибшим землякам в агрогородке Зачистье скромный, но не заброшенный. Министр сначала взял в руки лопату, а затем кисть. Журналистам помогли местные жители. Вместе обелиск обновили после зимы, а вокруг высадили вечнозеленые туи.

«В таких деревнях, которые находятся на отшибе центральных трасс, куда не доезжают областные, районные, республиканские делегации, особенно важно благоустроить обелиски и памятники. И сделать нашу страну, наш район еще чище и краше. Это очень хорошая идея», – сказал Владимир Перцов.

Засучили рукава и депутаты. Председатель Совета Республики Наталья Кочанова с командой в 200 человек благоустраивали мемориальный комплекс «Масюковщина». В годы Великой Отечественной на том месте располагался концлагерь «Шталаг-352». В нем с 1941 по 1944 годы нацисты замучили 80 тысяч советских солдат и жителей окрестных деревень.

«Школьники, суворовцы, дети наших сотрудников, наш молодежный парламент – мы вместе, потому что должны передавать те славные традиции, которые есть у нашей Беларуси, последующим поколениям, нашей молодежи. Замечательно, что есть такая преемственность», – отметила председатель Совета Республики Национального собрания Беларуси Наталья Кочанова.

Помните ли вы историю ВОВ?
Традиционно не пропускает субботник и Александр Лукашенко. Трудился в мемориальном комплексе «Хатынь» – знаковое место для Беларуси. В 1943-м нацисты согнали 149 жителей в сарай и подожгли его. Около исчезнувших в годы войны домов высадили яблони и кусты шиповника. Рядом появилась аллея кленов.

«Никто никого не заставляет работать на свою родину. Ну посмотрите, почти сто процентов людей выходят – и уверен, даже те, кто может рассуждать таким образом. Стыдно же сидеть дома, когда миллионы людей вышли и работают. Все лучшее из тех советских времен надо сохранить и перенести в нашу историю. Субботник – одно из таких мероприятий, которое стоило оттуда взять и перенести сюда. Это традиции. А традициями жив наш народ», – заявил Александр Лукашенко.

Президент дал старт началу обновления «Хатыни». Комплекс отреставрируют в следующем году к восьмидесятой годовщине трагедии. На это пойдут все вырученные средства от субботника.

В республиканском субботнике приняли участие больше двух миллионов белорусов.