Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз перцев и ряда фруктов из Турции

17:18 16/04/2022
Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз перцев и ряда фруктов из Турции

Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз из Турции перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Чем полезен гранат и как правильно его выбирать?
«По результатам тщательной проработки с турецкой стороной вопросов обеспечения поставок качественной и безопасной плодоовощной продукции на российский рынок Роспотребнадзор принял решение о снятии ограничений на ввоз в Россию перцев, гранатов, винограда, апельсинов и грейпфрутов производства Турецкой Республики», – отмечается в сообщении.

В Роспотребнадзоре добавили, что добились от Министерства сельского и лесного хозяйства Турции, производителей и экспортеров усиления контроля за содержанием пестицидов в поставляемой продукции. В ходе выездной проверки российские специалисты отобрали пробы продукции для проведения лабораторных исследований. Их результаты показали, что превышение норм содержания вредных веществ нет.

В ведомстве рассчитывают, что этот шаг обеспечит доступ на российский рынок безопасных фруктов и овощей и позволит расширить ассортимент качественной плодоовощной продукции.

Ранее стало известно, что в Бразилии местное агентство по санитарному надзору запретило импорт, продажу и распространение шоколадных яиц Kinder Surprise, выпущенных в Бельгии. Это произошло, после того как были выявлены связанные с употреблением продукции случаи заражения в Европе сальмонеллой.