На парламентских выборах в Венгрии победила партия Орбана: объявлены окончательные итоги

18:35 16/04/2022
На парламентских выборах в Венгрии победила партия Орбана: объявлены окончательные итоги
ФОТО : Zuma\TASS

Результаты парламентских выборов в Венгрии, на которых пробедила правящая партия во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, признаны окончательными. Верховный суд страны в субботу отклонил единственную жалобу, поступившую по итогам голосования, сообщает информационное агентство МТИ.

Результаты выборов по одномандатным округам и партийным спискам Национальной избирательной комиссией (НИК) были утверждены в четверг. Однако с этим была не согласна оппозиционная националистическая партия «Наша родина», которая требовала перепроверки бюллетеней, отправленных по почте. На прошедшем в субботу заседании суд счел обращение «Нашей родины» безосновательным. В итоге решение НИК вступило в силу.

Как выбирали первого российского президента?
Согласно итогам голосования партия «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» и ее младшие партнеры – христианские демократы – получили в Государственном собрании (однопалатном парламенте) конституционное большинство – 135 из 199 депутатских мандатов. Оппозиционная коалиция из шести партий обеспечила себе лишь 57 мест, а самостоятельно участвовавшая в выборах «Наша родина» – шесть мест. Одно депутатское кресло досталось представителю списка немецкого меньшинства.

Теперь Орбан будет избран на пост премьера еще на один четырехлетний срок и приступит к формированию правительства. Голосование по его кандидатуре, результаты которого заранее известны, должно состояться на первом заседании парламента нового созыва в начале мая. Добавим, пост премьер-министра Венгрии Орбан занимает с 2010 года