Индийские ученые ведут разработку термостойкой вакцины от COVID-19

19:03 16/04/2022
Производство вакцины «Спутник Лайт» наладили в Беларуси

Индийские специалисты разрабатывают термостойкую вакцину против коронавируса, не требующую холодильника для транспортировки. Об этом сообщил телеканал NDTV.

По данным журналистов, над препаратом работает команда ученых Индийского научного института в Бангалоре и компании Mynvax Разрабатываемая ими вакцина сможет храниться более четырех недель при температуре 37 градусов Цельсия, а также будет способна выдержать 90 минут при температуре кипения воды 100 градусов Цельсия. Препарат уже испытали на лабораторных мышах. В результате был получен сильный иммунный ответ против различных вариантов ковида, включая штаммы «омикрон» и «дельта».

По словам разработчиков, термостойкость новой вакцины и ее способность выдерживать тепловые удары может помочь в решении проблемы вакцинного неравенства и обеспечить препаратами против коронавирусной инфекцией страны с неразвитыми холодовыми цепями и невысоким уровнем дохода.

Ранее стало известно, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России за неделю снизился до 45,2%. При этом в Москве уровень коллективного иммунитета составляет 39,2%.