Два охотившихся на носорогов браконьера получили по 44 года тюрьмы

19:26 16/04/2022
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Два браконьера, занимавшиеся охотой на носорогов, приговорены в ЮАР к 44 годам тюрьмы каждый. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на полицейскую службу Южно-
Африканской Республики.

«Альфредо Сито (43 года) и Томас Мламбо (46 лет) были признаны судом города Зееруста виновными в браконьерстве, хранении четырех рогов носорога и владении
незарегистрированным огнестрельным оружием. Каждый из браконьеров получил по 44 года тюрьмы», – отмечается в опубликованном на портале полиции отчете.

Единственное млекопитающее Каспийского моря
Злоумышленники были замечены рейнджерами в одном из заповедников страны, после чего попытались скрыться на своем автомобиле. Правоохранителям удалось задержать мужчин, а в их машине были найдены пластиковые пакеты с рогами убитых животных.

В 2021 году на территории ЮАР браконьеры убили 451 носорога, наибольшее число животных было добыто на территории старейшего заповедника страны – Национального парка Крюгера. Охраняемая территория находится на границе ЮАР и граничит с Мозамбиком.

В настоящее время в ЮАР проживает около 80% мировой популяции носорогов, живущих в условиях дикой природы.

Ранее стало известно, что пограничники на Сахалине задержали на побережье группу злоумышленников, которые занимались незаконным выловом крабов. Браконьеров поймали при транспортировке улова к берегу, нанесенный ущерб составил пять миллионов рублей.