Оригинальность, артистизм и сложность трюка: под Петербургом устроили необычное аквашоу

20:35 16/04/2022

В Петербург пришла весна – горнолыжные курорты закрывают сезон. Традиционные проводы везде разные. О самом мокром празднике для экстремалов расскажет корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Один за другим экстремалы в ярких нарядах берутся за выполнение непростой задачи. Чтобы занять первое место, нужно не только промчаться по склону в оригинальном костюме, куда важнее выполнить трюк. Но самый экстремальный этап заездов – это, конечно же, приземление в бассейн. Температура воды четыре градуса, в ней даже куски льда плавают. Комфортно ощущать себя в такой воде могут разве что рыбы. Участники соревнований, выныривая, жадно хватают ртом воздух. На эту картину даже смотреть холодно, но, кажется, что экстремалов согревает плещущий в крови адреналин.

«У меня была только веревка, которая задавала направление»:
Девятнадцатый год подряд экстремалы устраивают этот праздник. Судьи оценивают участников по трем критериям: оригинальность образа, артистизм и сложность трюка.

«Каждый год традиционно придумываю, участвую. В этом году ныряльщик за жемчугом поймал отличную добычу – королевскую жемчужину – это, конечно же, я», – поделилась участница аквашоу Марина Устиненко.

На линии старта спортсмены так взвинчены, что не могут выйти из образа. «Я решила полетать, залезла под кровать, взяла метлу свою самодельную, самострельную, сейчас на нее сяду и улечу от вас. Ледяной воды не боюсь», – поделился участник аквашоу Владимир Савченко в роли Бабы-Яги.

Соревнования длятся несколько часов, желающих вымокнуть под овации немало. «Что самое интересное: из года в год здесь все больше и больше людей. Сейчас уже больше 100 участников, и народ еще едет. Мы уверены, что будет еще больше. Народ едет, в основном, из Питера, но есть из Барнаула. Парочка специально приехала, чтобы скатиться с горы и окунуться в ледяную воду», – поделились ведущие аквашоу Богдан Кантемиров и Роман Миронов.

Среди прыгунов и супергерои, и персонажи российских мультфильмов. Многие подобрали для выступления соответствующие музыкальные треки.