Эксперт рассказал, как найти в доме аппаратуру для прослушки

05:39 17/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Преступники и родственники, с которыми у человека есть имущественные споры, могут проявить нездоровый интерес к тому, что происходит у частных людей дома. Нередко заинтересованные люди для этого прибегают к тайной установке подслушивающих устройств. Специалист рассказал агентству «Прайм», как проверить свой дом на наличие «жучков».

Директор компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов поделил аппаратуру для подслушивания на три типа – навесная, монтируемая и встраиваемая в каналы связи. Также она может быть внешнего использования. Устройства прячут в потайных местах в доме – в ящиках, шкафах, стенах, мебели и т.д.

Преступники могут перехватывать телефонные разговоры своих жертв при помощи электроники – таким образом они могут получить только переговоры, которые прошли по скомпрометированному ими устройству. А аппаратура внешнего воздействия записывает все, что происходит в помещении, на расстоянии. Для этого чувствительные датчики обрабатывают вибрацию стекол или других предметов, находящихся рядом с источником звуков. Это технически сложные устройства, требующие умения с ними обращаться.

Эксперт отметил, что «жучки» сложнее обнаружить по сравнению со скрытыми камерами. Их не видно, так как для подслушивающей техники не нужен прямой визуальный контакт с объектом слежки.

«Как и любые электрические девайсы, они излучают волны. Для поиска жучка необходимо выключить всю технику в помещении кроме личного гаджета и пройтись с ним медленно по комнате с включенной аудио дорожкой или разговаривая с кем-то по аудио связи. Если в каком-то месте возникают помехи, то есть вероятность нахождения там несанкционированного девайса», – посоветовал Павел Мясоедов.

Он добавил, что подслушивающие устройства могут обнаружить люди с хорошим слухом: если в тихом помещении присутствуют статические шумы, есть вероятность, что оно прослушивается.детектор

А самый эффективный метод по обнаружению даже очень компактных средств для незаконного прослушивания – проверка помещения детектором волновых излучений. Такое устройство свободно продается в магазинах.

Напомним, ранее эксперт рассказал, как обнаружить скрытую камеру с помощью смартфона.