Коптить на своем: Ставрополье обеспечит жителей России мясными деликатесами

09:14 17/04/2022

Мясокомбинат на Ставрополье начинает сотрудничество с российскими поставщиками щепы. Теперь ее будут закупать в Краснодаре, а не как раньше – за границей. Фабрика «Олимпия» выпускает более 150 наименований мясных изделий. И готова отправлять продукцию во все регионы России. Подробности узнал корреспондент «МИР 24» Станислав Кантемиров.

За смену немецкий конвейер вырабатывает семь тонн продукции. Это более 100 тысяч сосисок. Свинину поставляют из Белгородской и Воронежской областей. Лучшие части туш пойдут на деликатесы – карбонат, окорок, балык.

Предприятие – пример кооперации. Мясо и оболочка для продукции – российские, оборудование и специи – импортные.

«Оборудование в основном – это Германия. Потому что Германия была основоположником развития колбасного производства. У них был стимул развития. Я думаю, что скоро догоним их», – сказал директор производства мясокомбината «Олимпия» Владислав Анохин.

В цехе термообработки дымовое копчение колбас обеспечивает заграничная щепа. Термокамеры – немецкие, буковая щепа тоже доставляется из Германии. Но дым отечества нам будет сладок и приятен уже в ближайшее время. Скоро на заводе откажутся от импортной щепы. Начнут закупать свою – краснодарскую. Это дешевле и на вкусе изделий не скажется.

На складе готовой продукции робот помогает быстро и эффективно собирать заявки для клиентов.

«Вот сюда мы загружаем продукцию по датам изготовления. То есть, что раньше принято, то раньше ушло клиенту. В день мы 15-29 тонн собираем», – рассказал мастер склада готовой продукции мясокомбината «Олимпия» Максим Дмитриев.

Цеха работают днем и ночью. На фабрике уверяют, что очередей за колбасой точно не будет.

«Я думаю, наши потребители этого не почувствуют. Мы всех обеспечим своей продукцией», – добавил Владислав Анохин.

Завод планирует расширять поставки колбасных изделий на прилавки магазинов. Только на Северном Кавказе таких более 1200.