Юрист рассказал, какие выплаты положены россиянам в случае потери работы

10:22 17/04/2022
Фото: "«МИР 24»":http://mir24.tv/, рубли, деньги, рубль
ФОТО : МТРК «Мир»

Заместитель председателя Московской коллегии адвокатов «Альфа», преподаватель Финансового университета при правительстве Российской Федерации Кирилл Данилов рассказал, что тем, кто потерял работу, положена помощь от государства, например пособие по безработице, сообщает агентство «Прайм».

Данилов отметил, что пособие предоставляется после обращения в центр занятости населения по месту жительства с соответствующими документами. При этом размер выплат будет зависеть от уровня заработной платы заявителя, но не может быть выше максимального размера пособия по безработице с поправкой на районный коэффициент. Также заявитель должен в течение предшествующих безработице 12 месяцев состоять в трудовых отношениях не менее 26 недель.

При соблюдении необходимых условий в первые три месяца безработному будет выплачиваться 75% среднемесячного заработка, а в последующие три месяца – 60%. За год пособие может выплачиваться не более шести месяцев, а для некоторых категорий граждан – трех месяцев.

«Основанием для оказания материальной помощи безработным гражданам, утратившим право на пособие по безработице в связи с истечением периода его выплаты, является решение центра занятости населения об оказании материальной помощи», – заключил Данилов.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти примут меры по поддержке граждан страны и минимизации роста безработицы. По его словам, с учетом нескольких пройденных кризисов, в этой области накоплен определенный опыт.