Эксперт перечислил льготы, полагающиеся российским предпенсионерам

10:50 17/04/2022
Эксперт перечислил льготы, полагающиеся российским предпенсионерам

Женщины в возрасте от 54 лет и мужчины от 59 лет в России, получив статус предпенсионера, могут подать заявление на различные льготы, включая транспортные и налоговые, сообщил РИА «Новости» генеральный директор финансового маркетплейса «Сравни» Сергей Леонидов.

«Предпенсионеры могут уменьшить налоговую базу на кадастровую стоимость шести соток площади земельного участка в собственности, а также могут не платить налог на квартиру, дом, гараж или хозяйственные постройки. А чтобы получить льготы на пользование общественным городским и пригородным железнодорожным транспортом, необходимо обратиться в МФЦ, Пенсионный фонд, центр социальной защиты», – отметил эксперт.

Помимо этого, для граждан предпенсионного возраста предусматривается повышенный размер пособия по безработице и увеличен срок его выплаты. В том случае, если страховой стаж составляет 20 лет для женщины и 25 лет для мужчины, то за каждый год работы к периоду выплаты пособия прибавляется две недели. При этом в течение первых трех месяцев выплачивается 75% среднемесячного заработка, в течение четырех последующих – 60% и 45%.

Леонидов напомнил, что предпенсионеры освобождаются от налогообложения одного транспортного средства или же могут получить льготу 50% по транспортному налогу на автомобиль мощностью 100-150 лошадиных сил, или быть полностью освобождены от его уплаты в случае, если мощность автомобиля менее 36 лошадиных сил.

Гражданам предпенсионного возраста, чей доход не превышает региональный минимальный размер оплаты труда (МРОТ), положена частичная компенсация (не более 50%) расходов на лекарства. На бесплатное получение медпрепаратов могут рассчитывать только отдельные категории предпенсионеров, например, имеющие инвалидность. Получить компенсацию можно в отделе социальной защиты или в МФЦ, резюмировал эксперт.

Ранее президент России Владимир Путин поручил повысить доступность социальной поддержки для семей, доход которых значительно снизился после 1 марта 2022 года. В частности, до 31 декабря 2022 года будет установлен особый порядок оценки нуждаемости семей, члены которых потеряли работу после 1 марта и были признаны безработными.