Правительство России временно увеличило для производителей минудобрений квоты на экспорт

12:10 17/04/2022
ФОТО : «Мир 24» / Алексей Верпека

Правительство России до 31 мая увеличило квоты на экспорт минеральных удобрений. Соответствующее постановление было подписано председателем кабинета министров Михаилом Мишустиным, сообщается на сайте правительства РФ.

«Действующие экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений временно увеличены почти на 700 тыс. тонн. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Решение будет действовать до 31 мая 2022 года включительно», – отмечается в сообщении.

В частности, квота на вывоз азотных удобрений повышена на 231 тыс. тонн до 5,7 млн тонн, для сложных удобрений цифры выросла на 466 тыс. тонн и достигла 5,6 млн тонн.

Правительство рассчитывает, что это решение поддержит производителей удобрений, которые могут столкнуться с риском простоя из-за невысокого спроса на внутреннем рынке и ограничениями со стороны ряда стран на внешнем. В то же время, производители рассчитывают на интерес к продукции со стороны стран, не вводивших ограничения на российский экспорт, говорится в сообщении.

Ранее директор департамента экономического сотрудничества МИД России Дмитрий Биричевский заявил, что Россия продолжит оставаться надежным игроком мирового продовольственного рынка и исполнит все свои обязательства по международным экспортным контрактам. По его словам, в Москве хорошо понимают важность поставок продукции первой необходимости, в которой остро нуждаются партнеры в Азии, Африке, Латинской Америке и на Ближнем Востоке