«Подростком попал на фронт»: ветерана ВОВ из Минска с 95-летием поздравила 86-я бригада связи

12:33 17/04/2022

Ветерану Великой Отечественной войны из Минска Василию Шишову исполнилось 95 лет. Он оборонял Ленинград и первым вошел в город после прорыва блокады. С днем рождения фронтовика поздравил личный состав 86-й бригады связи и корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

С оркестром, цветами и подарками Василия Шишова поздравляют родные и коллеги по службе. Сегодня у ветерана 95-й день рождения. Когда началась Великая Отечественная война, он был в шестом классе. В 1944-м семнадцатилетним парнем ушел на фронт связистом. Помогал прикрывать Ленинград от налетов немецкой авиации.

Начало Великой Отечественной войны
После снятия блокады нацисты все еще бомбили город на Неве. От новых руин его спасала противовоздушная армия. Нужны были телеграфисты. Василий Шишов отвечал за боевую связь. Азбуку Морзе он выучил еще мальчишкой в школе в родной деревне Столпино, вблизи Твери.

«Я ростом маленький был – 1,48, а таких не брали. Меня пока оставили. Мать говорит: «Учись, давай продолжай учиться». Я неделю проходил, и в военкомат пришла повестка. Я пришел в военкомат, меня спрашивают: «А что ты умеешь делать?» Я говорю: «Вот, ти-ти-та-ти». И меня взяли в Ленинградский полк связи», – рассказал Василий Шишов.

Когда небо надо головой стало мирным, Василий поступил в Ульяновское военное училище. Вскоре встретил будущую жену. Он и сейчас с иронией называет ее боевая подруга. Почти 70 лет супруги вместе.

«Труженик. Он без дела не может. Всегда что-то находит, что-то делает, творит. Своими руками, можно сказать, дачу построил. В молодости у нас никогда никаких недоразумений не было. Кроме того, что он к сыновьям строго относился. А хоть они и виноваты, я все равно их защищала», – поделилась жена ветерана Нина Шишова.

Двоих сыновей Василий вдохновил на военную службу. 30 лет сам прослужил в армии в Минске. Сегодня героя Шишова не забывает и родная бригада.

«Он является для нас примером мужества, стойкости, служения Родине, строительства мирного неба над головой. Мы это будем помнить и всегда ему будем за это благодарны», – сказал командир 86-й бригады связи Денис Бодунов.

Ветеран признается, что секрет долголетия – теплые отношения в семье и любимое дело.

Сейчас в Беларуси живут около трех тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. С этого года по решению президента страны им будут давать материальную помощь к 9 мая. На это из госбюджета выделили около 11 миллионов белорусских рублей или 313 миллионов российских рублей в эквиваленте.