Герой Советского Союза Георгий Платонов скончался на 100-м году жизни

18:00 16/10/2022
Герой Советского Союза Георгий Платонов скончался на 100-м году жизни
ФОТО : Губернатор Саратовской области Роман Бусаргин/Telegram

Герой Советского Союза, ветеран Великой Отечественной войны Георгий Федорович Платонов умер на 100-м году жизни в Саратовской области, сообщает ТАСС со ссылкой на власти региона.

«В возрасте 99 лет ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, полковник Георгий Федорович Платонов. Он был примером жизнелюбия, отваги и верности Родине, человеком, готовым поделиться своими мудростью и опытом, на которого равнялись многие», – написал губернатор Роман Бусаргин в Telegram-канале.

Во время Великой Отечественной войны Платонов в юном возрасте ушел на фронт. Принимал участие в Курской битве и битве за Днепр, а также в освобождении Беларуси и Польши, взятии Берлина. Был трижды ранен. За мужество и героизм Георгию Платонову присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Всего ветеран удостоен 25 наград.

«Светлая и добрая память о Георгии Федоровиче навсегда сохранится в сердцах не только его родных и близких, но и всех жителей Саратовской области», – добавил глава региона.