История подвига: 100 лет назад родилась пулеметчица Маншук Маметова

09:11 23/10/2022

Ушла на фронт в 19 лет и стала первой девушкой Казахстана, которой было присвоено звание Героя Советского Союза. 23 октября исполняется 100 лет со дня рождения Маншук Маметовой. Она была сначала писарем, потом медсестрой, а после – пулеметчицей. Погибла в 1943-м при освобождении города Невеля. Раненая, в одиночку уничтожила 70 немецких солдат и погибла смертью храбрых. Подробнее рассказывает корреспондент «МИР 24» Любовь Егембердиева.

Школа в Алматы носит имя первой казахской девушки – Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Здесь она училась, прежде чем отправиться на фронт.

«Она, видимо, знала, что она умрет. Наш легендарный писатель Азильхан Нуршаихов, ее однополчанин, он тоже служил в 100-й бригаде – вспоминал, что когда он с ней разговаривал, она говорила: «Возможно я умру, но в любом случае я останусь матерью Победы», – рассказывает директор лицея №28 имени Маншук Маметовой Айсулу Темигарлиевна.

В память о Маншук в школе открыли музей. Здесь архивные фотографии, статьи о ней. Но тщательнее всего хранят парту, за которой сидела Маншук. На протяжении десятилетий сюда сажали только отличников. Когда открылся музей, школа решила, что парта должна стать экспонатом, поэтому посидеть здесь больше не получится.

Маншук Маметова – уроженка западного Казахстана. Когда ей было три года, родители девочки умерли. На воспитание ребенка взяла тетя. Она ласково называла ее «моншагым», что значит «жемчуг». Так детское прозвище стало именем.

О подвигах известной казахстанки нынешним школьникам рассказывают в Военно-историческом музее Алматы. Директор Алуа Байкадамова говорит: пулеметчицей Маншук стала не сразу. Сначала ее определили писарем, затем – медсестрой в полевой госпиталь. В свободное время она изучала конструкцию пулемета «Максим».

«Когда к нам дети приходят, мы говорим: ну, попробуй, сдвинь пулемет. Некоторым это удается. А потом мы говорим, а представь, что ты девочка, ну максимум метр 60 ростом, ты в шинели, в кирзовых сапогах, в полном обмундировании, у тебя винтовка Мосина, ты лежишь на холодной земле, и ты осталась одна на три расчета, на три пулемета и носишься с одного на другой. А еще это надо заряжать, а еще надо бить врага, а потом, будучи смертельно раненной, поняв, что тебя могут взять в плен, ты опять открываешь огонь и погибаешь», – говорит директор военно-исторического музея вооруженных сил Казахстана Алуа Байкадамова.

Маншук Маметова погибла в боях за город Невель Псковской области. Она получила смертельное ранение головы. Маншук было всего 20 лет.