Эксперты заявили о возможном возврате мошенников к техническим атакам на россиян

13:12 17/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

В ближайшее время мошенники могут вернуться к техническим атакам на пользователей, в том числе схемам с вредоносными приложениями. Об этом в интервью РИА «Новости» заявил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

«Колоссальные деньги, которые крутятся в этой индустрии, постоянно заставляют мошенников придумывать новые схемы обмана. Высока вероятность, что злоумышленники вернутся к техническим средствам атаки на граждан: начнут создавать поддельные вредоносные приложения и размещать ссылки на их скачивание», – ответил Кузнецов на вопрос о возможном всплеске какого-то вида мошенничества.

Промокод от мошенников: как не подцепить цифровой вирус
По его словам, уже сейчас на сайтах объявлений можно встретить предложения о продаже айфонов «с установленным приложением Сбербанка, обновленным до последней версии». Кроме того, злоумышленники могут начать эксплуатировать актуальные информационные темы, в частности ажиотажа на востребованные товары.

«Конечно, нельзя забывать и про телефонные звонки: они по-прежнему будут активно совершаться», – подчеркнул Кузнецов.

Напомним, приложения нескольких российских крупнейших банков, в том числе Сбербанка и ВТБ, из-за давления Запада исчезли из Apple Store и Google Play.

Ранее в Роскачестве предупредили, что в российских соцсетях и мессенджерах под видом мобильных банковских приложений или способов снять ограничения распространяют вредоносные программы. Мошенники призывают пользователей пройти по ссылке и скачать файл приложения, что само по себе должно настораживать, говорят эксперты.