Эксперт рассказал, как вернуть бракованный товар по новой цене

12:07 16/09/2022
Эксперт рассказал, как вернуть бракованный товар по новой цене

Вы купили в магазине электроники новый смартфон, но спустя месяц оказалось, что телефон оказался ненадлежащего качества. Да к тому же выяснилось, что это модель за месяц подорожала. Должен ли магазин вернуть вам разницу в цене и как этого добиться? На эти вопросы ответил эксперт.

Согласно российскому законодательству, за товар должны вернуть столько денег, сколько он стоит сейчас, а не в момент покупки.

«Поэтому, если товар подорожал, вернуть деньги должны по актуальной цене. Это регламентирует п.4 ст.24 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 31 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17», – отмечает независимый эксперт Сыдып Бальдруев.

Для того чтобы вернуть деньги, нужно поступить по следующему алгоритму.

Написать письмо в магазин или позвонить на горячую линию, чтобы информация дошла до сотрудников юридического отдела. Часто бывает, что линейный персонал вроде тех же менеджеров по продажам не знает о ситуации, сложившейся в правовом поле, поэтому может произойти какая-нибудь нештатная ситуация.

«В случае отказа вы можете составить письменную претензию и направить ее по адресу организации. Ее рассмотрят, после чего закону должны удовлетворить. К тому же, если документ оставят без удовлетворения, то в суде вы имеете право получить с продавца штраф в размере 50 % от стоимости товара. В случае отказа можно смело обратиться в суд. В результате которого средства будут взысканы в вашу пользу», – резюмирует эксперт.