Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье призвал верующих не путать кротость и слабость

14:22 17/04/2022
Патриарх Кирилл в Вербное воскресенье призвал верующих не путать кротость и слабость
ФОТО : Александр Щербак/ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим. Кроме того, глава РПЦ после богослужения в храме Христа Спасителя пожелал прихожанам воспитывать в себе кротость, но не путать ее с «греховной человеческой слабостью», передает РИА «Новости».

«Сегодняшний день учит нас кротости и смирению по образу Спасителя. Будем помнить, что кротость – это не слабость, а сила, в том числе, способная преобразовать к лучшему человеческие отношения и сохранить внутренний наш мир, не позволяя каким-то злым помыслам и неприятию человеческой личности омрачить наше внутреннее духовное состояние», – сказал патриарх.

При этом он предостерег от того, чтобы путать кротость и «греховную человеческую слабость». Патриарх отметил, что немногие видят в кротости силу, люди склонны считать ее проявлением чудачества или слабости.

«И только немногим дано в кротком человеке увидеть явление особой человеческой силы, которая сообщается благодатью Божией. Потому что сам Господь был кротким», – сказал предстоятель Русской церкви.

Кроме того, патриарх Кирилл пожелал верующим спасительно пройти через начинающуюся в понедельник Страстную неделю, сосредоточившись на личном покаянии, молитве и посте. Только так человек может помочь самому себе избавиться от отягощающих бытие грехов и слабостей, заключил патриарх.

Ранее духовный попечитель Преображенского братства, священник Георгий Кочетков рассказал, как отметить Вербное воскресенье и подготовиться к Пасхе. Вербное воскресенье празднуется ровно за неделю до Пасхи и рассказывает о последних днях земной жизни Иисуса Христа.