Вербное воскресенье: история, духовный смысл и традиции праздника

14:56 17/04/2022

Православные верующие отмечают один из главных христианских праздников – Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим. В этот день Иисус вошел в этот город. Жители встречали его пальмовыми ветвями, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это один из 12 главных христианских праздников. В московских храмах с утра – торжественные богослужения. Вербное воскресенье или Вход Господень в Иерусалим отмечают в память о библейском событии, когда Иисус Христос торжественно въехал в Иерусалим на осле. Христос появляется в городе накануне своих страданий.

«Люди настолько были рады его видеть, что срезали ветви деревьев, постилали под ноги, также постилали одежду и восклицали: «Осанна Сыну Давидову! Благословен Грядущий во имя Господне». Но трагизм сегодняшнего дня заключается в том, что многие из тех, кто сегодня кричат «Осанна Сыну Давидову» через несколько дней будут кричать «Возьми, распни Его», – рассказал настоятель Храма святителя Николая Мирликийского в Покровском, председатель молодежного отдела Московской (городской) епархии Кирилл Сладков.

Жители Иерусалима встречали Иисуса Христа как царя, как Спасителя и бросали ему под ноги пальмовые ветви. Но так как в наших широтах пальмы не растут, на Руси их заменили вербой – это одно из первых растений, которое зацветает весной.

Верующие в храмах приветствуют Христа распустившимися вербными ветками. В этот день их освящают во время литургии.

«Это великий праздник – прославление Христа, когда он был в самой славе», – делится прихожанка.

«Для нас это крайне важно – вот так остановиться, посмотреть, осмотреться и принять вот эти священные Дары», – отмечает прихожанин.

«Это какое-то приобщение к вере, к Христу. Чтобы был сердечный мир, сердечное спокойствие», – говорит прихожанка.

Уже завтра начинается последняя и самая строгая неделя Великого поста – Страстная Седмица. И ограничения в пище не самое главное. Это время добрых дел. Впереди светлый праздник Пасха – Христово Воскресение.