После крупного ДТП с автобусами под Воронежем возбуждено второе уголовное дело

16:36 17/04/2022
Скорая помощь
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Полиция возбудила уголовное дело о нарушении правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц, после ДТП с участием двух автобусов в Воронежской области. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по региону.

Техосмотр перестал влиять на безопасность?
«Специализированным отделом по расследованию ДТП Главным следственным управлением ГУ МВД по Воронежской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом,
управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), – отметили в ведомстве.

Это уже второе уголовное дело, которое было возбуждено после аварии. Ранее в ГУ СК по региону возбудили дело по признакам преступления по статье об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности гибель двух и более лиц.

В ходе предварительного следствия было установлено, что около 20:15 15 апреля на 524-м километре автодороги М4 «Дон» в Новоусманском районе Воронежской области водитель автомобиля Ford Transit, двигавшийся в направлении Ростова-на-Дону, при выполнении маневра не уступил дорогу рейсовому автобусу Setra, который выполнял рейс Элиста – Санкт-Петербург.

В результате аварии погибли три человека, 14 получили травмы различной степени тяжести.

По данным администрации Новоусманского района, пассажиры автобуса Элиста – Санкт-Петербург провели ночь в двух пунктах временного размещения. Транспортная компания вскоре после получения данных об аварии направила за ними другой автобус, уточнили в администрации.

Ранее стало известно, что на востоке Зимбабве произошло ДТП с автобусом. В результате инцидента 35 человек погибли, еще 71 пострадал.