Праздничные литургии по случаю Пасхи прошли в костелах Беларуси

16:40 17/04/2022

В Беларуси сегодня православные верующие освящают веточки вербы. А католики встретили Воскресение Христово. Праздничные литургии прошли по всей стране. Главное пасхальное богослужение состоялось в Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии. О христианских праздниках расскажет корреспондент «МИР 24» Елизавета Проявенко.

«Христос Воскрес! Воистину Воскрес!» – такими словами сегодня обращаются друг к другу верующие. Утро светлого праздника Пасхи в главном католическом храме в центре Минска началось с благословения огня и воды. Для верующих Пасха «праздников праздник и торжество из торжеств». Но Воскресение Христово ценно не столько ритуалами, куда важнее духовная подготовка.

«Воскресение Христа дает новый свет на жизнь. Христос пришел в эту жизнь не только для того, чтобы терпеть и умереть. Он пришел, чтобы объявить любовь Бога Отца к нам, к людям. Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Всего самого наилучшего! Здоровья, счастья и, конечно, мирного неба. С праздником!» – обратился архиепископ-митрополит Минско-Могилевский Иосиф Станевский.

Завершился самый долгий пост, который длился 40 дней. Верующие собираются семьями. Среди блюд на праздничном столе обязательно главные символы Пасхи – крашеные яйца и куличи.

«Когда приходишь в костел, возникает праздничное настроение»; «У нас традиция собираться семьей, близкие родственники все приходят, мы садимся, стол накрываем»; «В моей семье все очень смешано, поэтому для меня это большой и важный праздник», – делятся верующие.

В храмы пришли и православные христиане. По церковному календарю – Вербное воскресенье. Верующие празднуют вход Христа в Иерусалим. Освящают веточки вербы. Для каждого они обретают особый смысл.

«Радость весны, близость Пасхи»; «Это символ радости, счастья. Ярко светит солнце в этот день все время»; «Бабушка заложила в нас, что это очищение души и взгляд в положительное будущее», – говорят верующие.

С Вербного воскресенья у православных начинается страстная неделя – последние семь дней Великого поста перед Пасхой. Ее верующие встретят через неделю.

Со светлым праздником Пасхи белорусских католиков поздравил и президент страны. Александр Лукашенко пожелал, чтобы христианские добродетели и в дальнейшем были духовным щитом белорусского народа и Беларуси.