Число жертв наводнения на юго-востоке ЮАР выросло до 443

19:48 17/04/2022
ФОТО : МТРК «Мир»

Количество погибших в результате наводнения в провинции Квазулу-Наталь на юго-
востоке ЮАР достигло 443. Об этом сообщил в воскресенье глава правительства Квазулу-Наталь Сихле Зикалала, передает ТАСС.

«Число жертв составило на текущий момент 443, еще 63 числятся пропавшими без вести», – заявил политик.

При этом наибольшее число погибших, более 350 человек, пришлись на муниципальный округ Итеквини, административным центром которого является город Дурбан.

Холодные массы антарктического воздуха из Антарктики привели к тому, что с 8 апреля над территорией ЮАР господствует циклон. Мощные ливни нанесли значительный ущерб прежде всего провинции Квазулу-Наталь, в которой полностью разрушенными оказалось около четырех тысяч домов и административных зданий, а 13,5 тыс. получили серьезный ущерб. Кроме того, в регионе размыты многие автомобильные и железные дороги, произошло обрушение десятков мостов.

Во многих районах нет электричества, отсутствует мобильная связь и питьевая вода. Также приостановлено обучение в сотнях школ, не работают магазины и отделения банков.

«Ущерб, нанесенный провинции наводнением, превысил 10 млрд рандов ($680 млн)», – заявил глава департамента экономического развития, туризма и охраны окружающей среды правительства Квазулу-Наталь Рави Пиллайде.

После двухдневного перерыва в ЮАР вновь возобновились ливни, которые, по прогнозам синоптиков, продлятся до 19 апреля. В связи с угрозой наводнений в четырех провинциях страны объявлена тревога.

Ранее сообщалось, что власти ЮАР готовятся к нашествию бурой саранчи. Насекомые быстро размножаются, ожидается, что нынешняя вспышка будет самой крупной за последние десятилетия.